mercoledì 21 settembre 2016

Sanremo Newtalent 2016, i Finalisti Ufficiali Nazionali di Categoria.


Dopo centinaia di audizioni, oltre 3000 candidati, 12 talent scout coinvolti e tanto lavoro, sono stati diffusi proprio ora i nominativi dei finalisti di categoria ufficiali, per le finali nazionali di categoria 2016. La direzione, nel rispetto del regolamento, ha spalmato (come per diritto concesso al Patron) i concorrenti in tre categorie, modificando l'accesso dell'età prevista, così da rendere più omogenee le esibizione, aumentando anche le possibilità di vincita di tutti i partecipanti. 

Le finali nazionali di categoria si terranno a Rimini presso l'Altromondo Studios il 26 e 27 settembre, con finalissima nazionale prevista per il 28 settembre con ingresso libero.

A presentare il presentatore dei grandi eventi SLIDE, Gianluca Nasi, sotto la supervisione dell'ideatore e Patron del contest Devis Paganelli che in giuria è rappresentato dal Coordinatore Nazionale Giuseppe Messina.
Presidente di Giuria, l' esclusiva presenza di Maria Teresa Ruta, affiancata da Valter Sacripanti (produttore artistico), Rossella Diaco (conduttrice Rai), Carmen Masola (vincitrice Italia's Got Talent 2010), Laura Benvenuti (cantautrice), Fabio Angeloni (già giornalista de Il Messaggero), Alessandra Luchetti (Vocal Coach che collabora con il CET di Mogol).  Ospite direttamente da Colorado Cafè - Italia1, il comico Gianluca Impastato. La finale televisiva andrà in onda su emittente nazionale e su un canale Sky

Concorso Canoro



CATEGORIA UNDER

ALESSIA COGLIATTI 16 PIEMONTE
ALESSIA MAIO 16 CALABRIA
ANTONINO MINEO 13 SICILIA
BEATRICE MEMOLI 11 PIEMONTE
BENEDETTA MAURINI 14 UMBRIA
CHIARA RICCA 11 CALABRIA
ERICA GAUDIO 12 CALABRIA
FABIANA MATTUZZI 15 VENETO
GINEVRA PARISI 16 LOMBARDIA
GIULIA PAU 16 SARDEGNA
IRENE MASSANI 13 UMBRIA
ISMAELE FERRARO 7 SICILIA
JASMINE FURLOTTI 15 EMILIA
JESSICA VECCHIA 13 EMILIA ROMAGNA
MARCO BARONE 16 ABRUZZO
MARIALETIZIA PIRRERA 14 SICILIA
MARTINA ARANITI 16 CALABRIA
PAOLA KAROL SANTOCANALE 9 SICILIA
REBECCA ORSINI 16 PIEMONTE
SARA RAFFAELLI 14 UMBRIA
SELENE VILLANI 15 TOSCANA
SIMONA GANCI 13 SICILIA
SKANDAR SOUAYAH 15 EMILIA
SOFIA BURDINO 15 CALABRIA
SOFIA MARIA FERRARO 10 SICILIA
VERA ARAYA ABRHA 16 EMILIA ROM

________________________________________________________________________


CATEGORIA GIOVANI

ALESSANDRO STANCATO 17 CALABRIA
CATERINA TONI 19 TOSCANA
CHIARA PATORNO 24 SICILIA
CLAUDIA DITO 19 CALABRIA
CONCETTA TREZZA 21 CAMPANIA
FEDERICA CELESTINO 17 CALABRIA
FESTUS OTOBO 24 PIEMONTE
GIADA MURRO band "TIME'S UP" 19 TOSCANA
GIUSY ANCESCHI 27 SICILIA
IRENE DE PASCALIS 19 VENETO
JOSEPH PARISI 18 LOMBARDIA
LUCIA DE SANTIS 25 UMBRIA
MARCO LOIACONO 21 LAZIO
MASSIMILIANO CHIROLLO 20 CAMPANIA
MICHELA PACILIO 17 LOMBARDIA
PATRICK BOSCOLO 19 PIEMONTE
PIERO GAMBINO 24 SICILIA
SABRINA BAILARDO 27 PUGLIA
SALVATORE NOTARO 27 SICILIA
SARA TROIANI 23 UMBRIA
SARA ZUDDAS 26 PIEMONTE
SELENE OTTONELLO 27 PIEMONTE
SOFIA PASSANANTE 19 SICILIA
SONIA ISABEL CALVO 20 LIGURIA
TOMMASO CAPPANERA 17 UMBRIA
TOMMASO TOZZI 23 LAZIO
VALERIA GIARDINARO 28 PIEMONTE
VERONICA BATTISTONI 21 UMBRIA

________________________________________________________________________

CATEGORIA OVER

ANDREA VALENZISI 37 LOMBARDIA
LIVIA BELLAVIA 34 SICILIA
MARY NAPOLI 36 LOMBARDIA
NICOLETTA PAGLIARINI 38 LOMBARDIA
ROSANNA MITA 49 PIEMONTE
SAMANTHA LUDOVICI 37 ABRUZZO
STEFANO DEL ROSSO 33 TOSCANA
ZAHIDA STENGHEL 41 PIEMONTE